Una subasta de recuerdos de Steve Jobs ya está disponible en línea, y los artículos disponibles incluyen el escritorio del famoso garaje donde comenzó Apple, dos de los primeros exámenes firmados por Steve, la pajarita de Steve de la escuela secundaria y más.
D tomó El RR se realiza mediante subasta y finaliza el 30 de enero.
Entre los artículos notables se incluyen el primer prototipo de Apple 1 conocido (con una oferta inicial de 50.000 dólares y una estimación de medio millón de dólares) y el primer cheque emitido por Apple, con una oferta inicial de 25.000 dólares y la misma estimación.
Varios artículos tienen estimaciones que me parecen bajas. Estos incluyen una caja de madera Apple 1 Byte Shop, propiedad personal de Steve Jobs con una oferta inicial de solo $ 500 y una estimación de $ 5000 y el escritorio de Steve con una oferta inicial de $ 5000 y una estimación superior a $ 25 000.
Varios de los carteles de propiedad personal de Steve están disponibles con ofertas iniciales de sólo 200 dólares.
La subasta también incluye algunos artículos bastante oscuros como un disipador de calor Apple 1 y un cable plano, los cuales están valorados como propiedad personal de Steve.
cableado El medio hermano de Steve, John Chovanek, informa que muchas de las propiedades personales se han vendido.
En una ocasión memorable, Jobs llevó a Shovanek al dormitorio de su infancia (la casa donde se ensamblaron las primeras computadoras Apple en el famoso garaje) y encendió uno de los primeros Macintosh para dar un relato personal de cómo se desarrolló. Ahora Shovanek, que tomó posesión de la mayor parte del contenido de ese dormitorio, ha consignado una colección de objetos efímeros a RR Auctions para su venta.
El cheque de 500 dólares se hizo a nombre del diseñador de placas de circuito Howard Cantin, quien trabajó en la placa Apple 1. Canton dijo que Steve le ofreció la opción de elegir entre un cheque o acciones de AAPL, y eligió lo primero.
Foto: Subastas 9to5Mac/RR